Для изучения мотивов пыток в тюрьмах начинается широкомасштабное исследование
Спустя год после распространения кадров тюремных пыток, большая часть из которых оказалась банальной постановкой, начинается широкомасштабное расследование с целью изучения мотивов пыток и бесчеловечного обращения с заключенными. Презентация проекта исследования прошла сегодня в Тбилиси, в гостинице "Кортъярд Марриотт".
Проекту содействует фонд "Открытое общество – Грузия". Цель исследования – изучение мотивов пыток и бесчеловечного обращения в грузинских тюрьмах и их роль в системе грузинского правосудия.
Как заявила исполнительный директор фонда "Открытое общество – Грузия" Кетеван Хуцишвили, после обнародования кадров с пытками, в Министерстве исполнения наказаний многое изменилось, но системные изменения еще не были проведены и не изучено, чему служили данные факты, и для чего была создана эта система.
По ее информации, в исследовании примут участие местные и международные неправительственные организации, работающие в сфере прав человека. Это: Центр психологической и медицинской реабилитации жертв пыток, Ассоциация молодых юристов Грузии, "Международная тюремная реформа", центр реабилитации жертв пыток – "Эмпатия", "Международная прозрачность – Грузия", "42 статья Конституции", Центр прав человека, "Молодежь за справедливость", "Общественный защитник", "Приоритет прав человека" и Глобальная инициатива в психиатрии.
