Политика

МВД предоставило информацию о раскрытии дела в разумные сроки — главный прокурор

По заявлению главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили, информирование общества по делу, касающегося видео о т.н. джихаде, произошло в разумные сроки.

«Информация о завершении того или иного расследование должна предоставляться общественности в разумные сроки. Сроки же зависят от самого дела. Если в расследуемом деле есть и политическая составная, то информация о нем может быть распространена с задержкой, пока не будут установлены и уточнены какие-то параметры. Поэтому, я думаю, что информация по этой теме распространена в разумные сроки», - заявил Арчил Кбилашвили журналистам.

Что касается вопроса представителей СМИ о том, не ускорило ли распространение информации о раскрытии дела заявление Ираклия Аласания, главный прокурор отметил, что не не согласен с этим мнением.

Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания на днях заявил, что, возможно, вопрос касательно видео, распространенного от имени «Талибана», будет расследован подчиненным ему ведомством. По его словам, жаль, что в этом направлении нет никаких новостей. Как отметил Аласания, если в расследовании, которое ведет МВД, не будет достигнут прогресс, Минобороны прибегнет как к собственным, так и международным ресурсам.

Сегодня руководитель службы по связям с общественностью МВД Грузии Нино Гиоргибиани сообщила, что обвиняемым по делу о т.н. джихаде является гражданин Киргизии Самар Чокутаев, который в настоящее время находится на неконтролируемой центральными властями территории Грузии. По информации МВД, Чокутаев работает в одной из компаний мобильной связи.

• К ленте новостей