Политика

Маргвелашвили – С уходом Саакашвили уходит и эпоха постсоветской политики

С уходом Саакашвили уходит и эпоха постсоветской политики, - заявил кандидат в президенты Грузии от коалиции «Грузинская мечта» в интервью МТРК «Мир».

«Я бы сказал, что уходит эпоха постсоветской политики. Я бы не говорил отдельно о Саакашвили и отдельно о Шеварднадзе. Я бы говорил о том, что настает. Настает время современного европейского государства с современными европейскими традициями», - отметил Маргвелашвили.

Что касается ухода Бидзины Иванишвили с поста премьер-министра, по словам Георгия Маргвелашвили, Иванишвили не уходит из политики, так как он будет очень активным гражданином как в аспекте создания и формирования общественного мнения, так и в аспекте бизнеса, он является очень весомой фигурой для нашего народа.

Как заявил Георгий Маргвелашвили в интервью МТРК «Мир», в течение этого года, новое правительство сумело реально изменить многое в стране. «Полицейского режима теперь фактически не существует, не существует и тотального контроля над населением. Изменилась социальная политика, она стала ориентирована на человека», - отметил кандидат в президенты от «Грузинской мечты». Между тем Маргвелашвили подчеркнул, что коалиция отметила довольно-таки скромно годовщину нахождения у власти. «Правительство весь день работало. Настал такой период, когда мы больше работаем, чем сидим за столом и тостуем. Вот такая рабочая реальность в Грузии. Плюс еще нам предстоят выборы, и мы все очень активно в них задействованы», - сказал Маргвелашвили.

Касательно арестов бывших высокопоставленных чиновников, осуществленных после прихода к власти «Грузинской мечты» Маргвелашвили заявил, что смысл построения правового государства прежняя и нынешняя власть видят по-разному. «Для нас в правовом государстве не имеет значения, являешься ты высокопоставленным чиновником, был ли ты им когда-то. Любой человек должен предстать перед законом, основываясь на том, что и как этот человек делал. Мы будем продолжать скрупулезно привлекать к ответственности людей, которые совершили те или иные противозаконные деяния», - отметил Маргвелашвили.

• К ленте новостей