Грузия на 84 месте во всемирном рейтинге благосостояния
Грузия занимает 84 позицию во всемирном рейтинге благосостояния. В рейтинг, составленный международной аналитической компанией Legatum Institute, попали 142 страны.
Согласно рейтингу, на первом месте находится Норвегия, на втором Швейцария, а на третьей позиции Канада. Четвертую позицию в рейтинге занимает Швеция, а пятую Новая Зеландия.
84-й показатель был сгруппирован в 8 категориях: экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода и социальный капитал, на основании чего был определен рейтинг каждой страны.
Выясняется, что среди 142 стран по экономическим показателям Грузия находится на 99 позиции, по предпринимательству на 72 месте, по управлению - на 44, с точки зрения образования на 67 позиции, с точки зрения здравоохранения на 92, безопасности - на 60, по личной свободе на 73, а по социальному капиталу на 138 месте.
В рейтинге США занимают 11 позицию, Германия -14, а Великобритания 16 позицию.
Россия в рейтинге всемирного благосостояния занимает 61 место. Что касается кавказского региона, здесь на лидирующей позиции находится Азербайджан, поскольку он в рейтинге занимает лучшую позицию, нежели Грузия.
Азербайджан в рейтинге на 81 месте, а Армения на 95 месте. Последнее, 142 место в рейтинге занимает республика Чад.
