Политика

В «Грузинской мечте» начинается чистка — СМИ

«На 24 ноября запланирован съезд политического движения «Грузинская мечта», на котором будет объявлено много такого, о чем общественность не имеет представления. Какие политические решения принимаются в кулуарах коалиции, об этом с «Алия» поговорил член парламентского большинства Давид Лорткипанидзе», - пишет газета «Алия».

«2 ноября состоялась встреча большинства, до этого было заседание политсовета коалиции, я честно могу сказать, что на этих встречах я не видел никого, кто бы выразил недовольство выдвижением кандидатуры Гарибашвили на пост премьера. С Ираклием ассоциируются перемены в МВД, фактически, полиция стала деполитизированной. «Националы» заявляют, что Бидзина Иванишвили выдвинул кандидатуру Ираклия в знак верности. Я не понимаю, а в знак чего он должен был выдвинуть кандидатуру, в знак верности Саакашвили? Они уже говорят что угодно, лишь бы сказать. По их мнению, минусом Ираклия является то, что он верен Иванишвили», - заявил член парламентского большинства Давид Лорткипанидзе.

«Ираклий Гарибашвили недавно вступил в политику и, естественно, в первую очередь он будет опираться на тех людей, кого знает лично. В этом случае я не вижу ничего неудобного, чтобы будущий премьер-министр опирался на верных людей. Главное, чтобы в правительство пришли честные люди. В коалиции давно заявляли, что Ираклий будет будущим премьер-министром, другого варианта мы не допускали. Что касается того, все ли в коалиции обрадовались назначению Ираклия Гарибашвили, насколько мне известно, раньше была какая-то обида на одну из партий, но я думаю, что все осталось в прошлом. Ираклий не тот человек, чтобы цепляться к чему-то», - отметил в беседе с корреспондентом издания Давид Лорткипанидзе.

«Когда Армаз Ахвледиани говорит, что партия должна освободиться от присоединившихся политиков, я не знаю, кого он имеет в виду, но, наверное, в кулуарах ведутся разговоры о таких людях. Действительно есть политики, которые присоединились к «Грузинской мечте» на пике победы, но насколько комфортно чувствовали они себя, я не понимаю. В этом случае я разделяю позицию Армаза Ахвледиани. Настало время уделить внимание тем людям, которые рисковали своей жизнью. Как видно, чистка партии уже созрела», - продолжил респондент.

«Раньше в «Грузинской мечте» была другая конфигурация, не было председателя. Бидзина Иванишвили был почетным председателем, а партией управлял политсовет, в который входит 21 человек. Среди них есть члены парламента и известные в обществе люди. Сейчас сформируется новая сила, уже необходимо усилить партию, потому что не за горами выборы в органы самоуправления. Я думаю, над этим нужно серьезно работать. По моей информации, будет введет институт председателя партии, также будет введен институт генерального секретаря со своим секретариатом. С 24 ноября «Грузинская мечта» начнет новую жизнь», - заключил Давид Лорткипанидзе.

• К ленте новостей