Грузия будет вовлечена в операции по управлению кризисами ЕС
В Совете министров иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) достигнута договоренность о подписании соглашения, предполагающего участие Грузии в операциях по управлению кризисами ЕС. Информация об этом размещена на официальном сайте Совета ЕС.
Согласно распространенной информации, это решение было принято в Брюсселе на совместном заседании глав МИД и министров обороны 28 стран ЕС. Отметим, что в операции по управлению кризисами ЕС предполагается включение и Чили.
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, под руководством которой была проведена в Брюсселе встреча Совета министров, во время посещения Грузии в ноябре 2012 года предложила властям страны начать переговоры касательно рамочного соглашения, предполагающего участие Грузии в операциях по управлению кризисами ЕС.
