Политика

«До будущих парламентских выборов коалиция будет единой» — Саганелидзе

«Когда утверждается новый устав партии, значительно меняется ее руководство, естественно, что партия ставит новые цели. Все это делается для того, чтобы партия стала сильнее, сплоченнее и смогла независимо достигать успеха на выборах. Но это не касается выборов в органы самоуправления, которые уже на носу. Мы не собираемся участвовать в этих выборах по отдельности. Даже если бы этого хотели, то обязательство, которое мы взяли в прошлом году во время победы коалиции на выборах – вместе управлять страной на протяжении четырех лет, не даст нам такой возможности. Нам предстоит выполнить четырехгодичную программу. До будущих парламентских выборов коалиция будет единой и не распадется», - заявил член политсовета партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе в интервью газете «Квела сиахле».

«Когда политсовет начал рассмотрение кандидатуры Давида Нарманиа, этот вопрос уже был обсужден между президентом и бывшим и нынешним премьер-министрами. Мы единогласно поддержали его кандидатуру на политсовете, так как он удовлетворяет все критерии, которые нужны мэру. Он политик с честным прошлым, который имеет большой опыт управления и строительства инфраструктуры. Понятно, что есть иное мнение, говорят, что он не родился в Тбилиси. Возможно, для кого-то это важно, но на политсовете такое замечание и претензию никто не высказывал. Я уважаю мнение Зазы Папуашвили, он хороший человек, хороший тбилисец и хороший депутат, но это его мнение. Я не могу сказать, что он говорит что-то неприемлемое, но я и другие члены коалиции не придаем значения тому, где родился Давид Нарманиа», - отметил в беседе с корреспондентом издания Давид Саганелидзе.

«Не могу сказать, что произошло что-то особенное и поэтому Куцнашвили ушел с поста председателя фракции. Просто, мы посчитали, что так как фракция планирует активнее работать на международной арене, на эту должность больше подойдет Гия Вольский, который имеет опыт дипломатической работы. Что касается отсутствия Куцнашвили в политсовете, его состав сократился с 21 до 12 участников, естественно, кому-то пришлось уйти. Туда не попал такой уважаемый мною человек как Вано Кигурадзе, но это никак не связано с каким-нибудь конфликтом. У меня всегда были нормальные отношения с Куцнашвили. В нашей фракции каждый может высказать свое мнение», - продолжил лидер большинства и на вопрос – «В ваш адрес было написано немало критических статей, мы говорили, что после выборов обличите тех, кто пытался провести против вас кампанию» - ответил:

«Мажоритарные депутаты нескольких районов хотели руководить избирательными штабами в этих районах, с чем я не согласился, так как считаю это неэффективным. Я думаю, что поступил правильно. Эта малая группа депутатов начала грязную кампанию. Я не знаю, для чего им нужно было руководить штабом. Инициатором этого был Дато Лорткипанидзе, который родом из Вани, но не является мажоритарием. Он хотел не только возглавить штаб, но и принимать все решения в этом районе, это касалось гамгеоба, силовых структур, прокуратуры... Потом он подбил еще кое-кого, вот и вся история этих статей. В период выборов я не вынес эту проблему на общее обсуждение, но некоторые мои коллеги позволили себе выступить и говорить все что им вздумалось под вымышленными именами или анонимно. После выборов я представил документально подтвержденные все претензии политсовету и всему составу фракции».

• К ленте новостей