Политика

Парафирование Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС официально будет подписано завтра

Парафирование Соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом (ЕС) официально будет подписано завтра. Как передает «IPN», об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, выйдя из здания МИД Литвы, где сегодня прошло техническое парафирование Соглашения об ассоциации.

Давид Залкалиани назвал сегодняшний день историческим и поздравил с этим днем грузинский народ. Как отметил заместитель главы грузинского внешнеполитического ведомства, процесс европейской интеграции Грузии приобретает необратимый характер, и он убежден, что очень скоро Грузия станет полноправным членом европейской семьи.

«...Хочу воспользоваться случаем и выразить большую благодарность всей команде, участвовавшей в переговорах. Эти переговоры, начавшиеся в 2010 году, завершились сегодня, и действительно – это очень большой успех каждого из участников переговоров, той команды, которая была активно вовлечена в этот процесс... Еще раз поздравляю всех. Это очень важный день для нас. Грузия поэтапно сближается с Европой», - заявил Давид Залкалиани.

Часть же Соглашения об ассоциации, связанная с глубокой и всеобъемлющей свободной торговлей, парафирована заместителем министра экономики Грузии Михаилом Джанелидзе. По его словам, соглашение о свободном торговом пространстве дает Грузии возможность поэтапно интегрировать во внутренний рынок ЕС.

• К ленте новостей