Баррозу: ЕС не будет повторно обсуждать Соглашение об ассоциации с Украиной
В Украине должны соблюдаться все гражданские права и свободы, – заявил председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем вчера, после недели протестов в столице, вызванных решением Киева приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.
В пресс-релизе сообщается, что Баррозу также сделал следующие заявления:
· все стороны должны проявлять сдержанность;
· применение силы со стороны милиции должно быть расследовано как можно скорее;
· украинские власти должны незамедлительно приступить к сотрудничеству со всеми соответствующими политическими силами;
· мирное и политическое решение является единственным способом для Украины выйти из сложившейся ситуации.
Янукович, который инициировал данный телефонный разговор, «согласился с таким подходом», взяв на себя обязательство расследовать применение силы со стороны украинской милиции и информировать общественность о результатах.
Также в ходе этого телефонного разговора Янукович обратился к Европейской Комиссии с просьбой принять делегацию из Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты Соглашения об ассоциации и создании Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
Баррозу сказал, что ЕС готов принять делегацию на соответствующем уровне с целью обсуждения «аспектов реализации уже парафированных соглашений, но не для возобновления каких-либо переговоров».
Президент Янукович согласился на эти условия, и было решено, что сроки и уровень этих консультаций будут определены по соответствующим дипломатическим каналам.
