В тюрьмах Грузии голодает 961 заключенный
В настоящее время в тюрьмах Грузии голодает 961 заключенный, из них 909 – в Гегутской тюрьме, 52 – в других исправительных учреждениях.
Как журналистам заявил министр по исполнению наказаний пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари, 52 заключенных голодают уже достаточно долгое время, а 909 объявили голодовку только вчера.
Субари отметил, что министерство не может ничего сделать, кроме осуществления надзора, так как предъявляемые заключенными требования носят правовой и политический характер. В частности, осужденные требуют пересмотра их дел.
«Мы работаем над созданием комиссии и, возможно, сумеем договориться по отдельным вопросам, если они пойдут на диалог. Но если речь идет об упразднении статей 223, 260 и 262, то по этому вопросу договориться мы не сможем. Мы готовы к диалогу, хотя только по определенным вопросам», - подчеркнул министр.
