Политика

Дело по обвинению мэра Тбилиси расследует Главная прокуратура

По заявлению Главной прокуратуры Грузии, 18 декабря 2013 года по уголовному делу, находящемуся в производстве Следственной службы Министерства финансов, по факту растраты принадлежащих государству 48 миллионов лари против мэра Тбилиси Гиги Угулава началось уголовно-правовое преследование.

Учитывая важность дела и высокий общественный интерес, 20 декабря 2013 года, из существующего в производстве Следственной службы Министерства финансов уголовного дела по обвинению бывшего заместителя мэра Тбилиси Давида Алавидзе, бывшего руководителя “Фонда развития Тбилиси” Георгия Сабанадзе, бывшего начальника Службы закупок мэрии Александра Табуашвили, бывшего гамгебели Старого Тбилиси Давида Авалиани и заместителя последнего Дмитрия Чхаидзе в отдельное производство выделено уголовное дело по обвинению Георгия Угулава и передано для расследования следственной части Главной прокуратуры Грузии.

Как говорится в заявлении прокуратуры, этим Главная прокуратура также учла желание самого обвиняемого Г. Угулава, который заявил, что ему непонятно, почему дело должно рассматриваться в Руставском суде, в то время, как “теоретическое преступление” совершено в Тбилиси, все свидетели работают в Тбилиси, и поднял вопрос исполнения правосудия в отношении него в Тбилисском городском суде.

“Мы также хотим напомнить обществу, что отправка упомянутого уголовного дела в Управление Следственной службы по Квемо-Картли в свое время была обусловлена требованием обвиняемых по этому же делу, которые объявили недоверие тбилисскому отделению Следственной службы. Что касается “теоретичности” преступления, хотим еще раз подчеркнуть, что расследование касается принадлежащих государству 48 миллионов лари, вынесенных с банковского счета “Фонда развития Тбилиси” без какой-либо документации, подтверждающей расход, за что Георгий Угулава в статусе обвиняемого привлечен к ответственности, и ему в ходе как предварительного, так и судебного расследования будет гарантирована возможность воспользоваться правами, которые у него есть по закону как у обвиняемого.

Таким образом, данное дело будет передано для расследования следственной части Главной прокуратуры для выбора меры пресечения в отношении Георгия Угулава, сторона обвинения представит ходатайство в Тбилисский городской суд, согласно порядку. Установленному законодательством”, – говорится в распространенным сегодня Главной прокуратурой заявлении.

• К ленте новостей