Мы должны с уважением относиться к решению судьи – глава ВС Грузии
По заявлению председателя Верховного суда Константина Кублашвили, он ничего не слышал о возможном давлении на суд, осуществленном на суде в связи с Гиги Угулава.
Как заявил Кублашвили журналистам, если подтвердится, что что-то такое произошло, тогда он, непосредственно под свою ответственность, осуществит очень строгий контроль того, чтобы в будущем ничего подобного не происходило.
“Если что-то такое происходит, вы все хорошо знаете, какая у меня была раньше реакция, когда происходили такие вмешательства, и то же самое будет и сейчас. Если нечто подобное подтвердится. Я пока не слышал, за исключением этого заявления, что что-то произошло. Если подтвердится, что что-то такое произошло, я лично, непосредственно под свою ответственность, осуществлю очень строгий контроль над тем, чтобы в дальнейшем ничего такого не происходило. Я не знаю, кто начнет дознание. У кого есть право на дознание, тот и должен начать. Главное, чтобы до меня это дело дошло, и мне сказали: да, именно так и произошло. Если сейчас кто-нибудь скажет, что я или какой-либо председатель должен был сказать судье, чтобы он поступил не так, а по-другому, он очень ошибется, именно это является вмешательством в независимость судьи. Мы должны проявить любезность и с уважением отнестись к решению судьи. Нельзя одобрить в решении что-то одно, а о другом сказать, что оно плохое. Им нравится лишь то, что им удобно, и не нравится то, что объективно, поскольку им это может быть неудобно”, – отметил Кублашвили.
