Политика

Осужденный за разбой и воровство не имеет права быть главным прокурором — депутат

У осужденного за разбой и воровство нет права быть главным прокурором, - заявил агентству «IPN» председатель фракции «Национальное движение» парламента Грузии Гока Габашвили.

«Единственный выход – уход Отар Парцхаладзе с занимаемой им должности. В остальных случаях не будет никакого оправдания тому, что человек с криминальным прошлым является тем, кто чинит правосудие в стране», - заявил Гока Габашвили.

Что касается возможного опровержения того, что Отар Парцхаладзе был судим, Габашвили заявил, что государство может истребовать документы по делу Парцхаладзе. «У нас, разумеется, есть все детали по этому делу», - отметил Габашвили.

Заявление о том, что нынешний главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе был судим в Германии за разбой и воровство сделал вчера Гиги Угулава, которому, напомним, суд приостановил полномочия мэра Тбилиси. По его информации, Отар Парцхаладзе был осужден за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии в 2001 году. Он был приговорен Агсбургским судом к условному заключению на год и один месяц, и ему было ограничено пассивное избирательное право и право занимать определенные должности.

• К ленте новостей