Политика

Не представив трех кандидатов на должность попечителя GPB, «большинство» нарушает закон — GYLA

media.ge

Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) считает, что субъекты, которые должны представить на выбор парламенту 3-х кандидатов на должность попечителя Общественного вещателя Грузии (ОВГ), но представляют только одного или двух, нарушают требования закона.

В результате 10-дневной работы парламентской конкурсной комиссии, были отобраны 27 кандидатов на вакантные должности в попечительском совете ОВГ. В предусмотренный законом 3-дневный срок на утверждение парламента были представлены 6 кандидатов вместо девяти. «Большинство» вместо трех кандидатов представило лишь одного, не избрали своего кандидата и депутаты, остающиеся вне большинства.

Согласно Закону «О вещании», двух человек из составленного конкурсной комиссии списка претендентов избирает для представления парламенту Народный защитник Грузии, по три конкурсанта избирают парламентское большинство и меньшинство и одного – ВС Аджарской АР.

GYLA отмечает, что представление кандидатов в соответствии с выделенной законом квотой является обязанностью вышеперечисленных субъектов, а не их правом.

«Соответствующие субъекты (Народный защитник, «большинство», оставшиеся вне «большинства» члены парламента, ВС Аджарской АР) ни на одном из этапов конкурса не являются правомочными заявить отказ от представления кандидатов парламенту. Те субъекты, которые должны представить на выбор парламента 3-х кандидатов, но представят только одного или двух, нарушают требования закона», - отмечается в распространенном 27 декабря заявлении GYLA.

GYLA считает, что несоблюдение указанного правила входит в противоречие и нарушает главный принцип комплектования попечительского совета Общественного вещателя – ограничение выбора для субъектов, уполномоченных на представление кандидатов в попечители, лишь тем кругом кандидатов, которых отберет общественная комиссия.

Организация призывает парламентское большинство и оставшихся вне большинства членов парламента соблюдать предусмотренную законом процедуру представления кандидатов в попечители и в рамках текущего конкурса, в определенные законом сроки, представить на выбор парламента кандидатов в попечители в количестве, соответствующем выделенной им квотой.

В случае, если парламент Грузии не изберет представленного кандидата, соответствующий субъект имеет право заново представить того же или другого кандидата из списка конкурсной комиссии. Представление парламенту Грузии кандидатов в попечители в рамках конкурса допускается трижды.

• К ленте новостей