Политика

Украина: Европарламент призывает к санкциям в отношении отдельных лиц, но выступает за финансовую поддержку страны

ЕС и государства-члены должны подготовить адресные санкции в отношении лиц, персонально ответственных за убийство украинских протестантов, – заявили депутаты Европарламента в своей вчерашней резолюции. Также они призвали ЕС оказать Украине финансовую помощь, – сообщается в пресс-релизе.

Резолюция осуждает насилие, допущенное в Украине против мирных демонстрантов, и призывает ЕС и государства-члены ввести санкции, включая отказ в выдаче виз и замораживание финансовых и имущественных активов на территории ЕС, для украинских чиновников, законодателей и олигархов, лично ответственных за нападения на протестующих и их убийства.

Также депутаты Европарламента призвали ЕС подготовить «долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки Украины», который будет предложен надежному новому временному правительству для ослабления жесткого режима платежей.

Депутаты Европарламента осудили нечеловеческое насилие, которое было применено службами безопасности Украины против демонстрантов Евромайдана, и призвали украинские власти провести расследование и наказать виновных, в частности, по делу одного из активистов протестов Дмитрия Булатова. Также депутаты Европарламента призвали протестующих Майдана воздерживаться от применения силы, чтобы «сохранить легитимность своих действий».

Члены Европейского парламента выразили сожаление по поводу недавно принятого в Украине закона об амнистии, который превратил «жертв в заложников», и потребовали безусловного освобождения всех протестующих.

Основываясь на обращениях украинских граждан, активистов и политиков, депутаты Европарламента попросили Совет председателей Европарламента (председателя ЕП и лидеров политических групп) в кратчайшие сроки создать постоянную миссию Европарламента в Украине, чтобы облегчить диалог между сторонами.

В отдельной резолюции депутаты Европарламента раскритиковали Россию за оказание экономического и политического давления на страны, соседствующие с ЕС на востоке. Они заявили, что Россия должна уважать право своих соседей на выбор в пользу отношений с ЕС, и ей не следует относиться к региону Восточного партнерства ЕС как к сфере своего влияния. «Только граждане Украины вправе выбирать будущее для своей страны», – говорится в резолюции.

• К ленте новостей