Поездка грузинских спортсменов в Сочи была конструктивным шагом для конструктивного диалога — премьер
По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, важно, чтобы отношения между Россией и Грузией стали интенсивными и установились контакты между людьми.
"Первым делом должен сказать что, несмотря на то, что мы приняли решение отправить спортсменов в Сочи для участия в Олимпиаде, это решение нам далось сложно и трудно. Трудно, поскольку у нас есть неразрешенная проблема, наши оккупированные территории, и Олимпиада проводится вблизи от оккупированной территории. Мы не объявили Олимпиаде Сочи бойкот, и здесь же хочу особо отметить, что ни одна страна не объявляла бойкот этой Олимпиаде. Это был еще один конструктивный шаг для конструктивного диалога. Это содействует установлению контактов между людьми и восстановлению доверия. Мы смогли улучшить торговые отношения с Россией. Россия поэтапно открыла свой рынок для грузинской продукции. Экспорт между нашими странами утроился. Отношения между людьми стали более интенсивными, что естественно, способствует восстановлению доверия между людьми. Я разделяю мнение, что контакты такого рода и участие в спорте, разумеется, содействует оздоровлению отношений. Спорт абсолютно деполитизирован. Нельзя чтобы спорт был ассоциирован с политикой"- заявил премьер-министр в эфире "Имеди".
Наряду с этим, по его же словам, безвизовый режим для российских граждан будет способствовать нормализации отношений.
"У нас открытая политика. Для российских граждан у нас действует безвизовый режим, и выполняются чартерные рейсы между Москвой и Тбилиси. Это естественно, хорошо, и будет содействовать торговым и человеческим отношениям. Это хорошо для нормализации отношений"- заявил Гарибашвили.
