Политика

Власти должны быть готовы говорить с Россией о деоккупации, оккупационной линии, российских базах в Грузии и возвращении беженцев — Л. Бердзенишвили

По заявлению члена парламентского большинства Левана Бердзенишвили, власти Грузии должны быть готовы говорить с властью России о деоккупации, оккупационной линии, российских базах в Грузии и возвращении беженцев.

Как заявил Леван Бердзенишвили на сегодняшней пресс-конференции, помимо этого существует множество других проблем, о которых стоит поговорить.

“Если мы достигнем того, что Россия откажется от признания, то это будет не встреча, а я не знаю, что. Мы, наверное, понимаем, что мы этого не ждем. Нужны более реалистические ожидания, какие шаги будут предприняты, чтобы отношения были нормализованы, и были намечены пути к улучшению отношений. Однако наши проблемы не будут решены за один день, но, как говорят китайцы: “Лучше встретиться, чем не встретиться”. С кем встретится господин Путин, мне пока неизвестно. Я знаю, что любой такой встрече предшествуют подготовительные встречи, в том числе встречи министров иностранных дел, за чем следует определение повестки дня и прочее. Грузинская сторона заявляет, что она готова к встрече, но с технической точки зрения эта встреча все равно нуждается в подготовке. Есть два мнения: одно состоит в том, что мы ни в коем случае не должны встречаться, другое состоит в том, что мы должны встретиться в любом случае. Истина, как всегда, где-то посередине. Мы должны встретиться в том случае, если эта встреча может принести что-то полезное. Нам не нужна встреча ради встречи”, – заявил Леван Бердзенишвили.

• К ленте новостей