Меркель и Кэмерон напомнили Путину об обязательствах России поддерживать территориальную целостность Украины
Руководители Великобритании и Германии напомнили сегодня России о ее обязательствах поддерживать территориальную целостность Украины.
«Нас особенно беспокоит положение в Крыму. Каждая страна должна уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Россия дала обязательство об этом, и теперь важно, чтобы Россия соблюдала свое слово », - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.
Выступая на совместной пресс-конференции в Лондоне вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая прибыла с визитом, он отметил, что речь не должна идти о том, чтобы заставлять украинцев выбирать между Россией и Европой.
Меркель, со своей стороны, тоже выступила с похожим заявлением.
Сегодня утром положение в Крыму обострилось. Здания Верховной Рады и Кабинета министров Крыма захватили неизвестные вооруженные люди. Верховная Рада в захваченном здании приняла решение о референдуме, который должен касаться расширения полномочий автономии.
Россия, наряду с США и Великобританией, подписала 1994 так называемый «Будапештский меморандум», которым она обязалась поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.
