Европарламент принял резолюцию по Украине
Европейский парламент большинством голосов поддержал резолюцию по Украине, пишет «Интерфакс».
Среди основных положений напоминание России о том, что она является гарантом существующих украинских границ, инициатива о создании независимой комиссии для расследования нарушений прав человека, зафиксированных в ходе массовых акций протеста, созыв донорской конференции для оказания финансовой помощи Киеву.
Голосование по резолюции состоялось вчера в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. Накануне голосования по этому вопросу состоялась дискуссия.
В частности, в проголосованной резолюции Европейский парламент напоминает, что существующие границы Украины были гарантированы США, Российской Федерацией и Соединенным Королевством в Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности. ЕП напоминает Российской Федерации, что вместе с двумя другими упомянутыми выше странами она взяла обязательства воздержаться от экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам.
В этой связи Европейский парламент призвал «все стороны и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины», равно как и призвать «все политические силы внутри Украины и международных субъектов взять на себя обязательство работать над территориальной целостностью и национальным единством Украины, принимая во внимание культурный и языковой состав страны и ее историю».
