Политика

ЕС-Грузия: Член Комиссии Фюле о мифах и истинных преимуществах Соглашения об ассоциации

Будущее Соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией – это не короткий путь к полной занятости, повышению заработной платы и мгновенному экономическому успеху, – заявил вчера член Комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая перед представителями гражданского общества в Тбилиси. «Со временем, я уверен, оно будет способствовать повышению благосостояния Грузии, но это произойдет не в одночасье, и все, кто надеется на быстрые результаты, скорее всего, будут разочарованы», – подчеркнул член Комиссии.

Соглашение является инвестицией в будущее Грузии, – заявил Фюле. В частности, оно поможет:

- провести реформы, которые постепенно сделают Грузию похожей на государства-члены ЕС в экономическом, социальном и политическом плане;
- привить общественной жизни Грузии такие ключевые европейские ценности, как взаимоуважение, толерантность и верховенство закона;
- сделать общественную жизнь предсказуемой и последовательной – не только в части законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, но и в части услуг и прав, которые правительство обязано обеспечивать гражданам;
- со временем Соглашение приведет к повышению качества жизни всех грузин.

Говоря о последних событиях в Украине, член Комиссии подчеркнул, что люди на Евромайдане боролись за другую жизнь, «где нет места коррупции, и где ключевую роль играют граждане». Они знали, что Соглашение об ассоциации, которое должно было быть подписано на саммите в Вильнюсе, сможет им в этом помочь, – заявил Фюле, – «и именно поэтому они так резко отреагировали, когда их лидеры передумали и не сдержали свое обещание касательно этого Соглашения».

Штефан Фюле обсудил ряд наиболее распространенных мифов по поводу Соглашения об ассоциации (СА), в частности:

- Что Грузию наводнят товары из Европейского Союза.

Это неправда. Соглашение является взаимным и открывает возможности как для грузинских предприятий на рынке ЕС, так и для компаний ЕС на грузинском рынке. В переходном периоде грузинская экономика будет защищена от резких изменений.

- Что Соглашение уничтожит целые отрасли грузинской экономики.

Это неправда. Соглашение предоставляет экономике Грузии возможность догнать ЕС с точки зрения конкурентоспособности. Наиболее чувствительные отрасли будут иметь мощную защиту в переходный период для необходимой адаптации.

- Что у грузинских предприятий нет шансов на рынках Европейского Союза.

Это неправда. ЕС – крупнейший мировой рынок с 500 миллионами потребителей – это примерно в 100 раз больше, чем население Грузии.

Также Фюле опроверг миф о том, что при подписании СА Грузии придется выбирать между Брюсселем и Москвой. Соглашение об ассоциации «не задумывалось против России. Напротив, Россия также извлечет большую пользу от интеграции стран Восточного партнерства в общеевропейскую экономику», – подчеркнул член Комиссии.
«Будущее Соглашение должно способствовать возможному созданию со временем общего экономического пространства от Атлантики до Тихого океана, от Лиссабона до Владивостока на основе правил Всемирной торговой организации (ВТО)», – сказал Фюле.

Наконец, Соглашение об ассоциации не будет нарушать традиционные грузинские ценности и навязывать кому-либо иной образ жизни. Мы стремимся к введению в Грузии сильного антидискриминационного законодательства, которое бы защищало права всех граждан страны, независимо от их национальности, вероисповедания, пола и сексуальной ориентации, – сказал член Комиссии в заключение.

• К ленте новостей