Политика

Пророссийские экстремисты направляются в Украину российскими организациями — МИД Украины

"Укринформ"

Пророссийские экстремисты открыто рекрутируются и направляются в Украину российскими организациями. При этом органы государственной власти РФ не прилагают никаких усилий, чтобы предотвратить подготовку и засылку боевиков из России. Об этом говорится в комментарии МИД Украины в связи с высказываниями Уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Убеждены, что российскому дипломату Долгову хорошо известно, что "боевики-неофашисты" и "распоясавшиеся экстремисты", к которым он апеллирует, открыто рекрутируются и направляются в Украину российскими организациями, такими как "Родина", "Евразийский союз молодежи", так называемыми "казаками", - говорится в тексте заявления.

Украинские дипломаты отмечают, что "пришельцы-экстремисты" находятся под защитой подразделений Вооруженных сил РФ, которые незаконно вторглись на территорию Крымского полуострова, который является неотъемлемой частью территории Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины уверены, что Россия будет нести полную ответственность за эскалацию напряженности в отдельных регионах Украины и попустительства и экспорта экстремизма.

МИД Украины в который раз призывает официальную Москву опомниться и прекратить разжигание вражды между "нашими традиционно дружественными народами".

Как сообщал Укринформ, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов заявил в своем Twitter, что арест боевиков-неофашистов в Харькове должен положить начало масштабным действиям по нейтрализацию и наказанию "распоясавшихся" экстремистов, а "бандеровские структуры в Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть".

• К ленте новостей