Политика

У Грузии есть ответственные власти, и безответственная оппозиция — Иванишвили

У Грузии есть абсолютно ответственные власти, и безответственная оппозиция - заявил в интервью передаче "Время политики" телеканала "Имеди" основатель общественного движения "Гражданин", бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили.

По его же словам, "Национальное движение" не смогло изменить свою идеологию.

"Сегодня в Грузии есть абсолютно ответственные и конструктивные власти, я бы даже сказал, что народные власти, и безответственная оппозиция, которая наносит вред общему фону, поскольку оппозиция имеет огромное значение в политических процессах, а "Национальное движение" представляется основной оппозиционной силой, и оно не смогло изменить свою идеологию - ложь. Лично для меня выраженное оппонентом мнение имеет большое значение, но на высказывания "Национального движения" не обращаю внимания. Я бы хотел, чтобы оппозиция была более конструктивной, и чтобы их слово имело больше цены"- заявил Иванишвили.

Наряду с этим он говорил о сложившейся в Украине ситуации и отметил, что грузинский народ максимально должен поддерживать украинцев.

"То, что произошло, следует осудить. Я, и грузинский народ (я не имею права говорить от имени правительства) полностью будем поддерживать Украину, и мы должны сделать все для того, чтобы она сохранила территориальную целостность, и я бы хотел, чтобы все это произошло мирным путем. Вероятности того, что события будут развиваться мирным путем, гораздо больше, однако ничего не исключается. Мы максимально должны быть вместе с международным содружеством, и максимально выразить солидарность Украине - отметил бывший премьер-министр.

Бидзина Иванишвили полагает, что Россия не отступит в связи с Крымом.

"В связи с Крымом Россия не отступит, и использует все рычаги. Что касается позиции международного содружества, полагаю, будет соблюдаться мера. Будет сделано больше того, чем было сделано в отношении Грузии, но не столько, чтобы Россия отступила"- отметил он.

Касательно пребывания бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили в Украине, Бидзина Иванишвили приводит одну грузинскую пословицу.

"Присутствие Михеила Саакашвили в Украине напоминает мне грузинскую пословицу "собака в доме не годилась, а на охоту рвалась". Что касается заявлений представителей грузинской власти, на мой взгляд, хорошо выразили свое мнение премьер, президент, председатель парламента"- добавил бывший премьер-министр.

• К ленте новостей