Россия нет имеет права вето в Евросоюзе и НАТО – Майя Панджикидзе
Россия не является членом Евросоюза и НАТО, и у нее нет права вето. Об этом министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила на проведенной сегодня в рамках проекта “Правительство Грузии – за открытое правление” пресс-конференции.
В ответ на вопрос журналистов, она прокомментировала заявление президента России Владимира Путина, сделанное в связи с НАТО, согласно которому, Россия вовсе не против сотрудничества с НАТО.
“Мы против того, чтобы военная организация хозяйничала возле нашего забора, возле нашего дома, на наших исторических территориях”, – отметил Владимир Путин.
По словам министра, согласно Хельсинкскому акту, у стран есть политическая свобода избирать свое политическое будущее.
“Грузия выбрала свое политическое будущее. Это европейская и евроатлантическая интеграция. Мы не собираемся сворачивать с этого пути. У нас очень интенсивные связи с НАТО и Евросоюзом. Россия не является ни членом НАТО, ни членом Евросоюза, и у нее нет права вето в этих союзе и альянсе. Надеюсь, что именно с помощью международных норм, именно Грузия-Евросоюз, именно Грузия-НАТО решат, какими будут их будущие отношения”, – заявила Майя Панджикидзе.
