Политика

Европейский Комитет регионов обязуется оказывать поддержку местной демократии в Украине

Укрепление и расширение возможностей местных и региональных властей в Украине имеет огромное значение для стабилизации обстановки в стране и активизации демократических реформ, – подчеркнули сегодня члены Комитета регионов (КР) в ходе дискуссии с вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом и членом Комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле. Комитет регионов «стремится к дальнейшему сотрудничеству с украинскими властями для достижения задач местного самоуправления, территориального сотрудничества и европейской интеграции», – говорится в пресс-релизе.

«Результаты децентрализации власти могут быть только положительными для единства Украины. Децентрализация – это не федерализация. Между этими понятиями есть много различий, самым значительным из которых является то, что децентрализация инициируется внутри Украины, а к федерализации призывают иностранцы», – сказал Фюле в ходе обсуждения ситуации в Украине на пленарном заседании КР.

Председатель КР Рамон Луис Валькарсель заявил о том, что Комитет поддерживает украинские власти, в частности, посредством своей платформы для сотрудничества с восточными партнерами Конференция региональных и местных органов власти (COLREAP).«Центральные, региональные и местные органы власти Украины могут рассчитывать на КР и CORLEAP как на сильных союзников и надежных партнеров, готовых поделиться передовым опытом и знаниями в области децентрализации власти, местной демократии и сплочения территорий», – сказал Валькарсель. Также он приветствовал приглашение украинского правительства к совместной работе в ближайшие недели и месяцы над административной реформой в целях децентрализации власти.

Владимир Гройсман подчеркнул, что украинское правительство полно решимости добиться эффективной децентрализации власти и установления действенной региональной политики через пятиступенчатую программу реформ, включая распределение ресурсов на разных уровнях государственного управления и повышение ответственности органов местного самоуправления. «Я не могу припомнить, когда еще Украина была столь решительно настроена на реформы», – подчеркнул вице-премьер Украины.

Члены КР изложили свое видение и обязательства в отношении Украины в резолюции, в которой КР еще раз заявил «о своей полной готовности присоединиться к общей поддержке региональных и местных властей со стороны ЕС для поиска приемлемого выхода из кризиса и обмена с украинскими партнерами передовым опытом и знаниями в области децентрализации власти». Это включает в себя обмен опытом проведения административных реформ для децентрализации власти, реализации инструментов территориального сотрудничества (в т. ч. Европейской группы территориального сотрудничества, приграничного и двустороннего сотрудничества), а также использование платформ для обмена передовым опытом между городами, например, по Пакту мэров для повышения энергоэффективности.

CORLEAP была создана Комитетом регионов в 2011 году с целью включения регионального и местного аспекта в Восточное партнерство ЕС. CORLEAP объединяет 36 региональных и местных выборных представителей от ЕС и стран Восточного партнерства ЕС, включая Украину.

• К ленте новостей