«Интервенция России в 2008 году в Грузию не стала уроком для Европы» — Усупашвили
«Предпринятая Россией в 2008 году на территории Грузии интервенция не стала уроком для Европы», - заявил спикер парламента Давид Усупашвили в ходе своего выступления на конференции председателей парламентов стран ЕС в Литве.
По словам председателя высшего законодательного органа, соблюдение норм международного права и международно признанных границ не является проблемой только одной страны, именно поэтому Грузия готова сотрудничать со странами Европы. "Я рад, что Вильнюсский саммит оказался успешным для Грузии, несмотря на сложности и скептицизм некоторых наших европейских друзей. В парламенте Грузии сегодня представлены политические партии, которые достигли консенсуса по вопросу европейской интеграции", – отметил Давид Усупашвили.
Председатель парламента Грузии в ходе своего выступления коснулся вопроса увеличения оборонного бюджета НАТО и Евросоюза и отметил, что гарантировать мир может только демократия. По его же словам, без НАТО Грузия может исчезнуть с карты мира, и это может произойти скоро.
"В апреле 2008 года на саммите НАТО, страны-члены пришли к консенсусу, что Грузия станет страной-членом НАТО, однако, они не говорили ни о механизмах, ни о инструментах и датах. Я верю, что это была одна из причин российской военной агрессии в 2008 году. Сегодня мы оказались в еще более сложном положении. Мы понимаем, что если Грузия сделает шаги в направлении НАТО, это приведет к очередной агрессии со стороны России. Мы рискуем, именно поэтому нам нужен ответ, что нам делать, если Грузия станет очередной мишенью России", – заявил Давид Усупашвили.
