Политика

В Грузии и Украине работал один и тот же агент ГРУ — Нуланд

Россия не может и впредь высказываться за деэскалацию конфликта в Украине и в то же время разжигать там беспорядки. Об этом помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила в эксклюзивном интервью, передают российские СМИ со ссылкой на CNN.

«Вы не можете одеться пожарником и вести себя как поджигатель. Мы очень обеспокоены тем, что Россия стоит за дестабилизацией обстановки, которую мы наблюдаем на востоке Украины», - отметила Нуланд.
Напомним, ранее в руки корреспондентов CNN попали фотографии, на которых, предположительно, запечатлены участники беспорядков на востоке Украины. По словам украинских официальных лиц, они сильно похожи на представителей российских войск в Крыму. Кроме того, на фотографиях присутствует «бородатый мужчина», который до этого якобы был замечен в Грузии. По словам Нуланд, это «явно агент ГРУ».

На прошлой неделе видный сторонник Владимира Путина Вячеслав Никонов обвинил в разжигании беспорядков в Украине саму Нуланд. «Виктория Нуланд говорила, что США потратили пять миллиардов долларов на поддержку демократии на Украине, что зачастую является эвфемизмом смены режима», - заявил он в интервью.

Нуланд подтвердила, что с 1991 года Вашингтон «вложил» в Украину эту сумму. «Эти деньги были потрачены на поддержку чаяний украинского народа иметь сильную, демократическую власть, которая представляет их интересы. Но мы, конечно, не тратили деньги на поддержку Майдана. Это было стихийное движение, которое очень далеко от того, что Россия делает на востоке Украины», - приводит ее слова CNN.

• К ленте новостей