Грузия должна понимать, что нужно защищаться от возможных рисков — Херман Ван Ромпей
Грузия не должна занимать позицию жертвы перед теми людьми и странами, которые хотят разделить ее и властвовать, - об этом заявил находящийся с визитом в Грузии президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей в ходе публичной лекции в Доме Европы.
Как отметил Херман Ван Ромпей, соглашение об ассоциации с Евросоюзом не является окончательной и единственной целью сотрудничества Грузии и ЕС. По его словам, есть ряд других вызовов, которые также связаны с этим соглашением.
«События в регионе показали, что есть внешние вызовы и в прошлом Грузия испытала это на себе. Когда Грузия избрала политическую и рыночную интеграцию с еврообъединениями, это не должно восприниматься как единственный возможный путь. Россия это сосед, с которым нужно сотрудничать, но предусловием этого сотрудничества должно быть признание территориальной целостности страны. Грузия должна понимать, что она должна защищаться от возможных рисков, не должна позволять другим запугать себя, не должна занимать позицию жертвы перед теми людьми и странами, которые хотят разделить ее и властвовать», - заявил Херман Ван Ромпей.
