Советник главы департамента исполнения наказаний Лали Морошкина освобождена с должности
Советник главы департамента исполнения наказаний Лали Морошкина освобождена с должности, об этом представителям СМИ сообщил старший социальный работник Министерства по вопросам исполнения наказаний и пробации Автандил Глонти.
По словам Глонти, Лали Морошкина начала делать деструктивные завления после того, как получила отказ на просьбу выдать ей премию.
«Лали Морошкина попросила у начальника департамента исполнения наказаний перечислять ей каждый месяц 10 000 лари и выделить , однако получила отказ. Госпожа Лали распространяет неверную информацию и тогда, когда утверждает, что не получала премии. Следует заявить, что Морошкина получила в виде надбавки к зарплате 30 000 лари. Кроме этого, она была рядовым сотрудником службы мониторинга и срок трудового договора с ней истекал 30 июня. Однако, несмотря на это, в соответствии с решением начальника департамента, она освобождена с должности сегодня», - отметил Автандил Глонти.
Напомним, что Морошкина в последние дни сделала ряд громких заявлений. Так она подтвердила заявление находящегося в заключении экс-премьера Вано Мерабишвили, сделанное им еще в декабре 2013 года, что его вывели из тюремной камеры и отвезли к Главному прокурору, где в его отношении применялся шантаж. Морошкина заявила, что "и ребенку известно, что Мерабишвили выводили из камеры", правда, в отличие от Мерабишвили, она обвинила во всем своего непосредственного начальника, главу департамента Дарбаисели.
По словам Морошкиной, в свое время Мерабишвили освободил с должности Дарбаисели за пристрастие к наркотикам и воспользовавшись сейчас своим служебным положением именно он вывел из камеры Мерабишвили.
Кроме того, Морошкина обвинила своего бывшего уже начальника в сговоре с ЕНД и заявила, что уже при новой власти готовился тюремный бунт.
"«Несмотря на усиленные попытки представителей «Единого национального движения» использовать ситуацию в уголовно-исполнительной системе в свою пользу, уверена, что у них ничего не получится. Да, виновные будут наказаны. Ответит перед законом и глава департамента исполнения наказаний Дарбаисели если имел место незаконный допрос заключенного Мерабишивли. Кроме этого, начальнику департамента следует вернуть в казну деньги, предназначенные для социальной помощи сотрудникам, а зондер-бригады должны оставить пенитенциарную систему, наркоманы пройти курс реабилитации и никогда не возвращаться в правоохранительные структуры.
Следует сообщить и о том, что три недели назад была попытка использовать модель тюремного бунта, осуществленного в 2006 году, хотя эти действия были своевременно пресечены!», - заявляла Морошкина.
Она считает решение об ее освобождении с должности несправедливым решением и намерена опротестовать его в суде.
По словам Лали Морошкиной, заявление сделанное сегодня в департаменте исполнения наказаний является «абсолютной ложью» и она никогда не получала премию в 30 тысяч лари. Лали Морошкина подтвердила, что получала финансовое поощрение за выполненный труд, но премии не превышали 1000 лари.
Решение об освобождении ее с должности, принятое в Министерстве по вопросам исполнения наказаний и пробации Морошкина связывает со своими последними критическими заявлениями и считает его незаконным.
По ее словам, она работала в ведомстве по контракту, который предполагает предупреждение освобождаемого с должности минимум за две недели до объявления этого решения.
