Мир по Путину подразумевает полную капитуляцию Украины — Саакашвили
Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили прокомментировал заявление российской стороны о намерении объявить его в международный розыск (это заявление впоследствии было опровергнуто другим заявлением СК РФ - ред.) в интервью украинскому телеканалу ТСН.
"Сегодня Россия объявила, что она рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела и объявлении меня в международный розыск за аналогичные действия, когда мы защищались от российских оккупантов и подготовленных ими бандитов. И я думаю, что неслучайно, что они именно сегодня объявили это после инаугурации президента Порошенко. Они этим говорят новому президенту Украины - "не вздумай защищать суверенитет Украины потому, что мы тебя потом достанем". И если посмотреть, какое они заявление сделали, это было не для меня. Их отношение ко мне всем давно известно. Это просто было для ушей украинской аудитории",- заявил экс-президент Грузии.
По его словам, Путин не успокоится, пока не задушит украинскую государственность. По мнению Михеила Саакашвили, мир по-путински означает полную капитуляцию Украины.
"Думаю, что они недооценивают ни новоизбранного президента Украины, ни решимость украинского народа. План Путина очень четкий - он будет сейчас бесконечно говорить про мир, предлагать соглашения по перемирию, прекращению огня - это у нас было в Абхазии в 90-х годах. Шеварднадзе подписал три соглашения о перемирии, и каждый раз они отхватывали у нас большой кусок территории. То есть, они говорят - мы тут ни при чем. Чуркин там какие-то заявления делал, Лавров, но туда они будут засылать все больше и больше боевиков.. У них цель такая - в течение нескольких недель, 2-3 месяцев, вытеснить оттуда украинские войска постоянными нападениями. За ними последуют сотни тысяч перемещенных лиц (Уже сейчас начинают прибывать. Я был сегодня в Одессе, там уже беженцы, в Днепропетровске в день по 2-3 тысячи беженцев) и поставить украинское государство на колени. Они рассчитывают на то, что они нанесут военное поражение Украине, они вызовут огромный кризис перемещенных лиц (сотни тысяч людей, которым просто негде будет жить, и я сегодня уже видел, как их в санатории селят, курсовки выписывают), и отправить украинскую экономику в свободное падение. То есть сделать все, чтобы задушить украинскую государственность. Поэтому, что бы они не говорили, Путин от этого не отступится, и поэтому у Украины сейчас нет времени. Нет времени ждать западную помощь, которая обязательно последует. То, что вы имеете сейчас, это то, что надо защищать украинскую государственность. Я прекрасно понимаю людей, которые хотят мира, но мир по Путину - это полная капитуляция Украины. Мир справедливый - это когда Украина избавится от этих террористов, от этих бородатых людей, кадыровцев, которых туда заслали...", - заявил Михеил Саакашвили.
