Политика

В правительстве считали, что у президента не должно быть свободного размаха — Мачавариани

По заявлению бывшего советника президента Грузии Вано Мачавариани в эфире телекомпании "Маэстро", "они считали, что у президента не должно быть свободного размаха". Согласно Мачавариани, после того, как бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сделал заявление в связи с Маргвелашвили, правительство дистанцировалось, как в отношениях с президентом, так и администрацией. По его словам, администрация не получала от правительства даже ту информацию, которая касалась визитов, запланированных заграницей.

"Мы спланировали процесс, который называется - глава государства во внешних отношениях, и эти восемь месяцев были довольно трудными потому, что прямо могу сказать, что нам фактически приходилось работать в одиночестве в том режиме, когда правительство отказало нам в участии в визитах. Мы получали очень поверхностную информацию о странах, в которые мы ездили. После заявления Бидзины Иванишвили правительство держало определенную дистанцию от президента и администрации, ни одного представителя правительства мы в глаза не видели. Мы максимально работали на уровне заместителей, но политического процесса между президентом и правительством не было. Подход президента, который был избран народом, и права которого определены конституцией, правильный, могу сказать, что эта конституция очень многим не нравится в правительстве, и эта конституция не нравится собственно Бидзине Иванишвили. Однако президенту весьма трудно отложить в сторону конституцию, и работать по принципу, что это не конституция, у президента нет прав ни в Совете безопасности, ни во внешних отношениях и др., и договоримся работать по принципу, что эта конституция не существует.

Мы вложили много труда, и у Георгия весьма правильное видение в европейском, западном, и общем направлении. В результате работы сформировалось весьма правильное видение, которое необходимо во время разговора между президентами. На встрече с президентами нельзя сидеть и говорить об общей информации, которую дало Министерство иностранных дел. Поэтому весьма важным является интеллектуальное и концептуальное видение. Им это, разумеется, не нравилось, потому, что считали, что у президента не должно быть свободного размаха, поскольку правительство считает, что конституция ограничивает президента"- заявил Вано Мачавариани.

• К ленте новостей