Австралия может не пустить Путина на саммит G20
Премьер-министр Австралии Тони Эббот грозит не допустить президента России Владимира Путина на саммит G20 в Брисбене в случае, если Россия будет препятствовать или не поможет с расследованием крушения пассажирского Boeing 777 в Донецкой области, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Financial Times.
По данным Deutsche Welle, дипломатический демарш ожидает Путина и в том случае, если будет подтверждена причастность к атаке пророссийских сепаратистов.
Первый «тест на желание сотрудничать» может ждать Россию уже в понедельник в Совете Безопасности ООН. По данным Reuters, Австралия подготовила для рассмотрения в Совбезе текст резолюции в связи с катастрофой Boeing 777. В тексте черновика осуждается атака пассажирского лайнера, от сепаратистов требуют обеспечить доступ к месту падения самолета, а от стран региона - видимо, имеются в виду Россия и Украина - содействовать международному расследованию.
Саммит G20 должен состояться 15-16 ноября в Брисбене (Австралия).
Boeing 777 компании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области вечером 17 июля. Все 298 человек, находившиеся на борту, в том числе 28 граждан Австралии, погибли.
