Политика

Джозеф Кей: Из-за угрозы жизни я уступил «Имеди»

Из-за угрозы жизни я уступил «Имеди», - заявил Джозеф Кей в ходе допроса посредством Skype в Тбилисском городском суде, в котором рассматривается дело о продаже телеканала «Имеди» и территории Рике. Допрос уже длится более двух часов. Пока что ему задают вопросы только прокуроры.

В частности, Джозеф Кей заявил, что в 2007 году, когда ситуация в Грузии дестабилизировалась и Бадри Патаркацишвили баллотировался в президенты, власти предъявили ему ультиматум, на основании чего он был вынужден продать телеканал «Имеди».

Как заявляет Джозеф Кей, Бадри Патаркацишвили предложил ему телеканал на пять лет и пообещал, что по прошествии пяти лет, вернет потраченные деньги. По словам Кея, он согласился на это предложение.
Джозеф Кей отметил, что он осуществлял в Грузии инвестиции с 2004 по 2007 год, приблизительно им было вложено около $200 млн.

Как рассказывает Кей, у него были контакты с властями, в частности, у него гостили, как в Грузии, так и за её пределами, Саакашвили, Угулава и другие высокопоставленные чиновники.

Что касается телеканала «Имеди», по словам Джозефа Кея, разговор о передаче ему в управление «Имеди» с Бадри Патаркацишвили состоялся в канцелярии, при этом присутствовал и Михеил Саакашвили.
«Потом Бадри Патаркацишвили скончался, от властей пришел месседж, что эти переговоры касательно «Имеди» необходимо довести до конца. Так я стал владельцем телеканала «Имеди», - заявил Джозеф Кей.
С судом Джозеф Кей общается с помощью Skype из Нью-Йорка.

• К ленте новостей