Политика

Адвокат: В переданном мне постановлении прокуратуры о предъявлении вины Кезерашвили новые обстоятельства дела не выявлены

По словам адвоката бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, Беки Басилая, в переданном ему постановлении прокуратуры о предъявлении вины новые обстоятельства дела не выявлены. Об этом защитник заявил в пресс-клубе Frontnews.

«Сегодня мне было передано постановление прокуратуры о предъявлении обвинения моему подзащитному Давиду Кезерашвили, хотя никаких правовых новшеств здесь нет. Мы опять находимся в режиме ожидания. Надеюсь, что прокуроры и следователи передадут нам материалы дела, которые, по их словам, являются очень обширными», -заявил адвокат.

Сегодня ранее Главная прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения экс-министру обороны Давиду Кезерашвили и бывшему генпрокурору Зурабу Адеишвили в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции и разгроме телекомпании "Имеди", по которому проходит бывший президент страны Михеил Саакашвили.

Во вторник Михеилу Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник в 11.00.

Что касается остальных фигурантов дела, Адеишвили предъявлено обвинение по части один статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства).

В свою очередь Кезерашвили проходит по части два статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность).

По делу о событиях ноября 2007 года накануне были предъявлены обвинения экс-мэру Тбилиси Гиги Угулава и экс-премьеру страны, бывшему главе МВД Вано Мерабишвили, которые проходят по целому ряду уголовных дел и уже находятся в заключении.

Зураб Адеишвили и Давид Кезерашвили находятся в розыске по линии Интерпола.

• К ленте новостей