Политика

«Ну что ж, если вы так поступили –тем хуже для вас» — Гиви Таргамадзе

Избрание меры пресечения о заочном предварительном заключении Михеила Саакашвили комментирует один из лидеров «Национального движения» Гиви Таргамадзе.

Как он написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук», «президенту Грузии Михеилу Саакашвили была избрана мера пресечения скрытно, в половине первого ночи. «Ну что ж, если вы так поступили –тем хуже для вас», - пишет политик.

Тбилисский городской суд в ночь на субботу, 2 августа, удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.

Заседание суда по избранию меры пресечения продолжалось три с половиной часа.

Также предварительное заключение заочно избрано еще двум фигурантам дела, находящихся за пределами Грузии - экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили.

Уголовное дело ведется по разгону акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили обвиняется по части 3 статьи 333 УК Грузии - превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего.

Зурабу Адеишвили предъявлено обвинение по части 1 статьи 333 (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), а Кезерашвили - по части 2 статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность).

По делу также проходят экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые находятся в заключении, в Тбилиси.

После принятого решения суда главная прокуратура Грузии может объявить всех троих обвиняемых в международный розыск по линии Интерпола.

• К ленте новостей