Политика

Кто-то должен противостоять России военной силой – Курт Уолкер

Бывший посол США в NATO Курт Уолкер прокомментировал тему отношения России с соседними странами в интервью радио "Свободе".

По мнению дипломата, Россия настолько набрала обороты, что остановить ее можно только военной силой.

"Европа приняла как факт оккупацию Россией т.н. Южной Осетии и Абхазии. Никто ничего не делает для того, чтобы изменить положение. Это является большим разочарованием. Кроме того, с точки зрения демократизации и развития в регионе наметилось отступление"- заявил Уолкер.

Касательно Украины, по мнению бывшего посла, Россия получила хороший урок в Грузии, она не введет войска в Украину, не замаскировав их, и в большей мере будет проводить тайные операции.

"Россия очень быстро прибрала к рукам Крым, однако обосноваться в Восточной Украине ей трудней. Пытаясь заслать гуманитарную колонну, Россия хочет показать, что территория Украины для нее доступна. Украинская армия либо должна пресечь попытку, либо открыть путь колонне. В обоих случаях у России будет готов план реагирования. На данном этапе Россия настолько взяла обороты, что остановить ее можно только военной силой. Это означает, что кто-то должен противостоять России военной силой. Украина уже делает это, но остальная Европа-нет"- заявил Уолкер.

• К ленте новостей