Президент может получить поддержку из разных политических лагерей
«Президент пытается занимать такую позицию, какой придерживается общественность», - так оценивает часть пиар-специалистов политическую фигуру Георгия Маргвелашвили и отмечает, что рост его рейтинга обусловлен последними действиями и заявлениями президента. По их словам, несмотря на острую критику Маргвелашвили всегда дает правильный и проанализированный ответ, что, в итоге, позитивно отражается на его имидже», - пишет газета «Резонанси».
«Специалисты считают, что самым большим козырем Маргвелашвили является его уравновешенный характер, что позволяет президенту делать правильные заявления. Вместе с тем специалисты говорят, что президент ориентирован не на ту или иную позицию, а на обсуждение», - отмечает издание.
«Когда Маргвелашвили в первый раз выступал в парламенте, я сразу сделал свои оценки. Выступление президента, в отличие от его предшественника, было ориентировано только на настоящее и будущее. Маргвелашвили вообще не упомянул Саакашвили, что с его стороны было хорошим признаком. Я тогда сказал, что президент начинает работать над новой политической платформой. Начиная с того периода, когда он был министром, я постоянно критиковал его, но когда он стал президентом, стало очевидно, что отличие от предшественника он не навязывает нам свои оценки. Он объясняет ситуацию так, что часто с ним невозможно поспорить», - говорит в беседе с корреспондентом издания Арчил Гамзардия.
«Из-за того, что у нас происходят странные события, что часто меняет ситуацию, все же видно, что президент работает ради конкретных целей. Маргвелашвили, как человек с уравновешенными и квалифицированными оценками, больше ориентирован на обсуждение, а не занятие позиции. Примечательно и то, что президент хорошо выходит из провокационных ситуаций и делает это не как атакующий, а как защищающийся властью. На фоне того, как у Маргвелашвили часто отнимают права, он показывает, что не держится за власть, из-за чего может получить поддержку из разных политических лагерей. Маргвелашвили всегда находит такой выход, который очаровывает всех. У него был практически нулевой рейтинг, но сейчас его популярность растет», - отметил Арчил Гамзардия.
«Его первой главной заявкой, где он зафиксировал свою позицию, было заявление о том, что он является президентом всех граждан, а не отдельной группы. Это было сигналом, что Маргвелашвили будет независимой, а не ассоциируемой с какой-либо группой личностью. Несмотря на то, что президентский институт подвергся изменениям и его права радикально сократились, это не означает, что президент ничего собой не представляет. На мой взгляд, он всегда пытается защитить свои права, так как его компетенция часто становится предметом спекуляций», - заключил пиар-специалист Эльдар Пирмисашвили.
