Политика

Власти начинают копать под экс-секретаря Совбеза Грузии?

«При «Национальном движении» на лоббистские компании из госбюджета тратились миллионы лари, что может стать основанием для уголовного преследования против бывшего секретаря совета безопасности Гиги Бокерия. Главная прокуратура уже изъяла материалы из совета безопасности, но на них лежит гриф «секретно» и детали дела неизвестны. По словам одного из лидеров «Национального движения» Гии Барамидзе, ведомство Бадашвили заинтересовалось бюджетными расходами Бокерия на лоббистские компании, что, по его оценке, является «вредительством» и носит характер политического преследования», - пишет газета «Резонанси».

«Прокуратура обвиняет Бокерия в финансировании лоббистов, что я считаю абсолютным вредительством. Всем государствам, тем более такой стране как Грузия, нужна международная поддержка и лоббисты. Это не противозаконно. Это допустимо как в Европе, так и в США. Стране нужна поддержка лоббистов, чтобы лоббировать свои интересы на международной арене, чтобы потом получить помощь в разных сферах. Совету безопасности, который является главным представительским органом страны в этом направлении, поручено координировать такие вопросы. Сейчас ведомство Бадашвили говорит Гиге Бокерия – почему ты финансировал лоббистов и имел отношения с ними. Это вредительство и больше ничего. С помощью лоббистов было сделано много чего, например, то, что независимость Абхазии и Южной Осетии признали лишь несколько стран», - заявил в беседе с корреспондентом издания Гия Барамидзе.

«То, что в этом году было оформлено соглашение об ассоциации с Европой, не пришло к нам с воздуха, это тоже результат работы лоббистов. Между прочим, лоббистам деньги платит и новая власть, но не в тех масштабах. По мнению Иванишвили, Грузия больше не должна быть активным субъектом на международной арене и не должна быть проблематичным вопросом в отношениях Запада и России. Т.е. Запад больше не должен говорить России, что та оккупировала часть Грузии... Я отрицательно оцениваю снижение бюджета совета безопасности до 2 миллионов, в итоге это навредит стране, результаты этого страна обязательно увидит если не сейчас, то через 5 лет», - считает Гия Барамидзе.

«Напомним, что финансово-экономической деятельностью совета безопасности прокуратура заинтересовалась еще 4 апреля, в результате чего Бокерия был вызван на допрос. Вызовут ли его еще раз и начнется ли против него уголовное преследование, пока неизвестно. В прокуратуре этот вопрос никак не комментируют. Адвокат Бокерия Отар Кахидзе воздерживается от правовой оценки и ограничивается политическими заявлениями. По его словам, делопроизводство в отношении Бокерия зависит от Иванишвили,» - отмечает издание.

«Дело в отношении Гиги Бокерия было возбуждено в ноябре 2012 года, когда Бидзина Иванишвили анонсировал, что Бокерия в чем-то провинился и следствие им обязательно заинтересуется. Соответственно, прокуратура вызвала моего подзащитного. Иванишвили подозревает, что Бокерия подкупил совет журналистов «Вашингтон Пост». Он думает, что Бокерия раздавал миллионы наличными деньгами. Вопросы касались контрактов, которые оформлял совет безопасности, в том числе и относительно политики непризнания. Каких-либо острых вопросов не было. Если Иванишвили захочет, Гигу Бокерия еще раз вызовут на допрос», - говорит в беседе с корреспондентом издания Отар Кахидзе.

• К ленте новостей