Политика

Россия должна вернуться к политике уважения международного права — президент Германии

ерриториальные уступки часто приводят к росту аппетитов агрессоров. Россия должна вернуться к политике уважения международного права. Об этом заявил президент Германии Йоахим Гаук во время отмечания начала Второй мировой войны на полуострове Вестерплатте в Гданьске в понедельник, передает Укринформ.

“История нас учит, что территориальные уступки часто укрепляют аппетиты агрессоров. Впрочем, история также нас учит, что из неконтролированной эскалации ситуации может возникнуть динамика, которая в определенный момент может выйти из-под контроля”, - заявил Гаук.

По его словам, Германия и весь Евросоюз будут вести политику, которая будет совмещать “решительность с эластичностью”.

Читайте также: Украина ждет от НАТО военно-технической помощи

Гаук отметил, что Европа “пережила шок” от факта вооруженного конфликта на континенте за новую границу и новый уклад. “Правда в том, что мир и стабильность на нашем континенте оказались под угрозой”, - отметил президент ФРГ.

Он подчеркнул, что Европа хочет партнерства и хороших отношений с соседями. “Но это должно базироваться на изменении российской политики и возвращении к соблюдению международного права”, - резюмировал Гаук.

• К ленте новостей