Маргвелашвили выразил надежду, что партнеры должным образом оценят болезненные для Грузии вопросы
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил встречу стран-участников миссии Сил по обеспечению международной безопасности (ISAF) и выступил с речью.
По информации пресс-службы президента, Георгий Маргвелашвили еще раз поблагодарил генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена за твердую поддержку интеграции Грузии в Североатлантический альянс.
Первое лицо страны обратил внимание на вклад Грузии, который внесла страна в рамках миссии ISAF. По словам Маргвелашвили, среди стран, не входящих в НАТО, Грузия является самым большим контрибутором, а грузинские солдаты, рядом с силами национальной безопасности Афганистана и стран партнеров ежедневно проявляют все больше профессионализма и храбрости.
В ходе обсуждения вопросов безопасности президент коснулся темы оккупированных территорий Грузии и ситуации в Украине. Как отметил Маргвелашвили, в то время как страна вносит свой вклад в обеспечение безопасности в одной части света, у самих грузин есть проблемы с безопасностью в лице оккупации их территорий и милитаризации.
Как заявил президент, события 2008 года в Грузии и события 2014 года в Украине свидетельствуют о том, что стабильность и мирное развитие молодых демократий является важным вызовом для всей евроатлантической безопасности.
Георгий Маргвелашвили выразил надежду, что партнеры должным образом оценят болезненные для Грузии вопросы.
На встрече стран-участников миссии Сил по обеспечению международной безопасности (ISAF) вместе с президентом Грузии присутствовали министр обороны Грузии Ираклий Аласания, министр иностранных дел Майя Панджикидзе и государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.
