Нашей главной целью является повысить уровень образования в короткие сроки — премьер
Премьер-министр Грузии называет образование одним из главнейших приоритетов для правительства.
"Мы основательно изучили ситуацию в сфере системы образования и знаем, в каком направлении нам нужно приложить большие усилия. Разработана стратегия развития образования и науки, и я уверен, что это сделает еще более эффективными наши последующие шаги в сфере образования", - отметил Иракли Гарибашвили. По его словам, после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Грузия перешла в качественно иную фазу развития, а новая реальность и серьезные вызовы, стоящие перед страной, касаются также системы образования.
"Для того, чтобы мы могли полноценно интегрироваться в европейское образовательное пространство, мы за короткое время должны повысить качество образования. Это наша главная цель. И если мы своевременно не решим этот вопрос, еще более возрастет опасность утечки интеллектуального ресурса. С 2012 года инвестиции в образование и науку растут. Именно от этой сферы мы ожидаем наибольшего возврата. Как известно, у нас были проблемы с доступностью образования. Сегодня в связи с этим у нас серьезные итоги – в результате реализованных ними реформ на 60 процентов снизились годовые затраты семьи на общее образование. Уже второй год государство обеспечивает школьников учебниками, что является большой льготой для семей. Мы строим новые школы. Реабилитационные работы проведены в более чем 1000 школах, и этот процесс будет продолжен. В селах более 50 тысяч школьников обслуживает транспорт", - заявил Гарибашвили.
"Нам особенно нужно развитие конкретных областей, и я горжусь тем, что усилиями именно нашего правительства талантливой и целеустремленной молодежи дается лучшая возможность бесплатно получить образование по таким специальностям, которые действительно крайне нужны и перспективны. В 2013-2014 гг. солидное финансирование получили студенты-докторанты. По моей инициативе сформирован международный центр образования, где были консолидированы ресурсы, что бы как можно большему числу молодых людей была дана возможность получить образование за рубежом", - отметил Иракли Гарибашвили. По его словам, центр образования уже профинансировал обучение 77 студентов в ведущих университетах мира. Еще одним приоритетом правительства является поддержка профессионального образования, которое также полностью профинансировано государством, этой сфере особенное внимание будет уделяться и в будущем.
