ЕС в рамках санкций запретит кредитование пяти крупнейших российских госбанков
Европейские власти анонсировал запрет на кредитование пяти крупнейших российских государственных банков, трех крупнейших энергетических компаний и трех оборонных. Соответствующий документ опубликован на сайте Совета Европы. Решение о санкциях вступит в силу завтра, с публикацией в официальном журнале Европейского союза.
Европейские компании и физические лица больше не смогут предоставлять кредиты пяти крупным российским банкам с государственным участием — кроме того акции и облигации этих банков сроком погашения дольше 30 дней не смогут торговаться на европейских рынках. Аналогичные меры будут введены против трех российских компаний оборонного сектора и трех энергетических компаний. Лицам из Евросоюза также будет запрещено предоставлять услуги по организации размещения ценных бумаг указанных компаний.
Под санкции также подпадут 24 человека, по мнению европейских властей, связанных с посягательством на территориальную целостность Украины. Согласно тексту заявления, в их число войдут новые лидеры «народных республик», власти Крыма, а также олигархи и «влиятельные россияне». Таким образом, под санкциями ЕС окажутся 119 человек и 23 компании.
