Отмена санкций против России возможна только при выполнении Минских соглашений — США
США и Россия в ближайшее время могут сесть за стол переговоров по поводу отмены санкций, если Москва приступит к полноценному выполнению Минских соглашений. В противном случае ограничения против российской экономики ужесточатся. Об этом заявил в пятницу в Лондоне заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен, передает Укринформ.
"Мы надеемся, что в течение ближайших недель это (Минское - ред.) соглашение будет должным образом выполняться российской стороной. Если это произойдет, можно будет начать разговор о сворачивании санкций", – цитирует представителя США "Голос Америки"
Вместе с тем, отметил он, "если к определенному моменту никаких сдвигов в плане соблюдения Минского соглашения наблюдаться не будет, нам придется подумать не только о сохранении действующих санкций, но и об их ужесточении".
Представитель американской администрации при этом признал, что в соглашение не содержит конкретных временных рамок, "но есть очевидные шаги, которые должны быть предприняты". Самыми важными из них Блинкен назвал вывод российских войск и вооружений из Украины, возвращение границы под контроль Украины, должный мониторинг, а также создание буферных зон с обеих сторон
