«Я был и буду критичным по отношению к властям» — Кахишвили
«Я был и буду критичным по отношению к властям, но когда я являюсь членом какой-либо команды, то не буду критиковать ее в прессе или в эфире. Если у меня будут свои соображения по тому или иному вопросу, я скажу об этом внутри команды. Команда или примет эти замечания, или нет. Исходя из этого я буду делать выводы. Если увижу, что на мои замечания никто не реагирует, то что мне может помешать уйти в отставку?! Пока я буду членом команды, в публичном пространстве критиковать ее не стану», - заявил новоназначенный первый заместитель министра по исполнению наказаний Грузии Кахи Кахишвили в интервью газете «Резонанси».
«Мне выразили доверие, но вместе с этим и обложили большой ответственностью. Всю жизнь я пытался не потерять доверие нашего общества. Как решился вопрос с предложением поста замминистра, я сказать не могу. Я долго думал, прежде чем пойти на этот шаг. В том, что я согласился на эту должность, большую роль сыграл тот факт, что я хорошо знаю министра и знаком с его принципиальным отношением. В то же время я хорошо знаю принципиальное отношение главы правительства», - говорит Кахи Кахишвили.
«Когда ты идешь работать в ведомство, ты должен знать, что планирует руководитель. Если ты этого не знаешь, то идеи могут не совпасть. Я никогда не думал работать там, где могут быть разные интересы. Когда мне предложили должность, я спросил министра, что он планирует делать, узнал планы развития министерства. Вы знаете, что готовится законопроект, я поинтересовался этим вопросом, чтобы узнать, что подразумевает реформа. Когда я получил ответы, я убедился, что смогу внести свой вклад в эту реформу», - отметил в беседе с корреспондентом издания Кахи Кахишвили.
«Я был и буду критичным по отношению к властям, но когда я являюсь членом какой-либо команды, то не буду критиковать ее в прессе или в эфире. Если у меня будут свои соображения по тому или иному вопросу, я скажу об этом внутри команды. Команда или примет эти замечания, или нет. Исходя из этого я буду делать выводы. Если увижу, что на мои замечания никто не реагирует, то что мне может помешать уйти в отставку?! Пока я буду членом команды, в публичном пространстве критиковать ее не стану», - продолжил респондент.
«Мне поручено несколько направлений: парламентское секретарство, работа над новаторскими планами вместе с правовым департаментом и, разумеется, вынос реформы в парламент. Реальной причиной моего прихода является то, чтобы довести реформу до конца на уровне законопроекта. Реформа осуществляется в нескольких направлениях. Первое - усиление кадрового и управленческого менеджмента. Вообще это очень сложная система. Несмотря на то, что одно время она была в подчинении МВД, т.е. сильного министерства, там все равно существовали внутренние течения. Потом она отделилась от МВД и присоединилась к министерству юстиции. В 2008 году, когда прокуратура присоединилась к министерству юстиции, возник конфликт интересов, так как нельзя, чтобы государственный преследователь и орган, который должен обеспечить исполнение наказания, были в одной системе. Поэтому от минюста отделились департаменты пробации и исполнения наказаний, на базе которых было создано новое министерство. Но не было усовершенствовано законодательство, которое связало бы эффективность управления с полным звеном. Мы получили министерство со своим бюджетом, которое не могло ничего независимо решать ни в 2008 году, ни до этого и ни после», - пояснил Кахи Кахишвили.
«В ближайшее время законопроект будет представлен на заседании правительства, мы внесем изменения и представим его в парламенте. Думаю, что до нового года эти процедуры завершатся. Как только будет упорядочена законодательная база, мы начнем исполнение. И это нужно сделать за короткий срок. Эффективную реформу нужно провести быстро, но не так быстро, чтобы чему-то навредить. Думаю, реформа завершится за 6-8 месяцев», - заключил респондент.
