Политика

Премьер Грузии все еще надеется на благоразумие России

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не верит, что после двухлетнего конструктивного диалога российская власть ответит оформлением военного договора с абхазским режимом. Премьер надеется, что документ будет изменен и окончательный его вид будет резко отличаться от настоящего.

По его словам, грузинская сторона в течение последних двух лет предприняла все конструктивные шаги, направленные на деэскалацию и нормализацию отношений с Россией, и начала прямой диалог с Москвой. При этом Гарибашвили подчеркнул роль Бидзины Иванишвили в выстраивании "конструктивных отношений" с Москвой, что заключается в восстановлении экономических и торговых отношений.

«Мы по совету наших западных друзей вели прагматичные переговоры с российской стороной. Мы всеми силами пытались доказать, что мы прагматики и настроены на улучшение отношений. И это дало определенные успехи, наша торговля выросла в пять раз, но по политической составной, нет, мы не продвинулись в этом направлении ни на шаг», - сказал Гарибашвили.

В интервью журналистам Ираклий Гарибашвили отметил, что имел телефонную беседу с Зурабом Абашидзе и получил информацию о ходе переговоров. По заявлению премьера, на встрече замглавы МИД России Григорий Карасин проинформировал Зураба Абашидзе о том, что возможный договор между Россией и де-факто Абхазией в настоящее время находится в процессе подготовки и окончательный вид он примет через несколько дней.

Ираклий Гарибашвили выражает надежду, что абхазы не подпишут договор. По его словам, он не верит, что абхазы, которые боролись за независимость, стремятся к такому договору.

"Не думаю, что это соглашение в интересах абхазского народа. Это гордый народ, родственный нам, и я не думаю, что они поступятся своими принципами", - заявил премьер.

• К ленте новостей