Для возвращения Иванишвили необходима отставка Гарибашвили
«Возвращение Бидзины Иванишвили в политику не только желательно, но и обязательно - считают респонденты «Резонанси», по словам которых, это необходимо для развития демократии в стране, так как лучше управлять страной официально, а не из-за кулис. По словам конституционалистов, с юридической точки зрения это можно было бы сделать с помощью простой процедуры. Соответственно, в случае желания Бидзина Иванишвили без проблем вернется на пост премьер-министра. Из-за последних событий в стране участились разговоры о том, что Иванишвили ушел в отставку лишь официально, а на самом деле управляет всем из-за кулис и правительство действует так, как решит Иванишвили», - пишет газета «Резонанси».
«После того как за 6 дней из разных ведомств по собственному желанию в отставку ушло 9 должностных лиц, которые считались членами команды Ираклия Гарибашвили, слухи о неофициальном правлении Иванишвили усилились. Аргументы, на первый взгляд, совсем не беспочвенны - считается, что никто кроме Иванишвили это сделать бы не смог, потому что влиятельнее Гарибашвили в стране только он. Следовательно, вопрос - должен ли Иванишвили вернуться в политику и открыто продолжить управлять страной, снова стал актуальным. На форумах и социальных сетях эта тема активно обсуждается. Это категорически требуют даже сами оппозиционеры», - отмечает издание.
«Как оказалось, согласно 81-й статье конституции Грузии, для того чтобы Бидзина Иванишвили вернулся на пост премьера есть два пути - или премьер и все правительство должны уйти в отставку, или парламент должен объявить им недоверие и отправить в отставку. О возбуждении вопроса об объявлении недоверия к парламенту могут обратиться две пятых части от общего числа депутатов. Они должны будут назвать и нового кандидата в премьеры и представить его президенту. Если таким образом будет названа не одна, а две кандидатуры, то на голосование будут вынесены обе. А президенту будет представлена та кандидатура, которая получила больше половины голосов, то есть - минимум 61 голос. Если голоса разделятся и кандидаты получат по 60 голосов, президент имеет право сделать выбор между ними по собственному желанию. В итоге кандидатура вернется в парламент для утверждения», - пояснил автор статьи.
«Конституционалист Вахтанг Дзабирадзе поясняет, что процедура не так сложна и для окончательного утверждения кандидата необходимы голоса 76 парламентариев, собрать которые в нынешних условиях будет несложно, так как у большинства есть достаточно депутатов. «После этого новый премьер сформирует правительство и представит на утверждение парламента. Если кандидат не наберет 76 голосов в парламенте, тогда начинается второй этап - президент может распустить парламент», - говорит Дзабирадзе.
