В тюрьмах больше никого не бьют и не пытают — Мгебришвили
Одно знаю точно, что в тюрьмах больше никого не бьют и не пытают, - заявил журналистам министр по исполнению наказаний Грузии Георгий Мгебришвили, отвечая на вопрос о том, владеет ли он информацией о фактах нечеловеческого обращения в тюрьмах, о которых говорят неправительственные организации. В этом контексте СМИ заинтересовались информацией адвоката одного из заключенных Георгия Окропиридзе, согласно которой в Батумской тюрьме Окропиридзе не раз подвергался физическому насилию. Как отметил министр по исполнению наказаний, он не знаком с заключенными по именам и фамилиям и это не входит в его обязанности.
«Одно я знаю точно, что в тюрьмах больше никого не бьют и не пытают. Однако по отдельным сообщениям, которые распространяются, возбуждены уголовные дела, результаты пока не представлены и ни одна из информаций не подтверждена. Все дела, по которым не начато следствие, изучает Генинспекция. Между двумя людьми может произойти драка, это может быть между сотрудником и заключенным или между двумя заключенными, однако у министерства на это жесткая реакция», - заявил Георгий Мгебришвили.
Отвечая же на вопрос журналиста о том, владеет ли министр информацией о каком-либо завершенном расследовании, Мгебришвили отметил, что в связи с этим нужно обращаться в прокуратуру.
