Политика

Правительство Грузии удвоило финансирование четырех религиозных конфессий

По заявлению руководителя Государственного агентства по вопросам религии Зазы Вашакмадзе, конфессии, финансируемые государством, в 2015 году получат удвоенное финансирование. Об этом Заза Вашакмадзе заявил журналистам после встречи с лидерами четырех конфессий и премьер-министром Грузии.
По словам главы агентства, в будущем партнерство и сотрудничество между государством и конфессиями будет продолжено.

Что касается вопроса, не является ли финансирование лишь четырех конфессий дискриминационным по отношению к другим, Вашакмадзе отметил, что это не так, поскольку этот процесс должен был откуда-то начаться.

Вашакмадзе не исключает, что к финансируемым сегодня государством конфессиям могут добавиться еще 2-3. «Работа над этим ведется, в анализе нам помогут результаты статистической переписи», - заявил Вашакмадзе.

Что касается вопроса, на что будут потрачены средства, Вашакмадзе отметил, что это прописано в соглашении, оформленном между агентством и четырьмя конфессиями. В основном деньги пойдут на культурные, благотворительные, реставрационные, образовательные и религиозные цели.

Вашакмадзе отметил, что четыре религиозные конфессии - Грузинская епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви, Католической Церкви, мусульманская и еврейская общины уже получили выделенное государством финансирование.

• К ленте новостей