Политика

ЕНД требует похоронить Александра Григолашвили на братской могиле Мухатгверди

"Национальное движение" требует похоронить погибшего в Украине Александра Григолашвили на братской могиле Мухатгверди.

По заявлению одного из лидеров ЕНД на внеочередном заседании парламента Нугзара Циклаури, быть похороненным на братской могиле Мухатгверди было последним желанием покойного.

"Мы требуем, чтобы герой, сложивший голову за страну, был похоронен на братской могиле Мухатгверди. Как говорят друзья Григолашвили, это было его последней просьбой, его последним желанием, быть похороненным вместе с такими же героями, как сам героически встретил конец своей жизни. Надеемся, что бездушие, рабская служба России, характерная "Грузинской мечте", не дойдет до того, чтобы отказать грузинскому герою в этой последней просьбе и желании"- заявил Нугзар Циклаури.

Депутат также говорил о заявлении Министерства обороны в связи с гибелью Александра Григолашвили и отметил, что оно было постыдным.

"Испуганная "Грузинская мечта" совещается, на кого свалить это заявление. Без самолюбия ищут специалистов, уборщиц, рядовых сотрудников, а на самом деле все мы отлично знаем, что это заявление написал тот, кто освободил шпионов российской разведки без рассмотрения дел обвиняемых в шпионаже. Кто официально согласился на задержание грузинских офицеров, кто обвинил в начале войны Грузию, кто занял явно антиукраинскую позицию, кто выступил с прямым призывом.

Этой политической силой является коалиция "Грузинская мечта", и Бидзина Иванишвили. Эта политическая сила написала это заявление, поэтому сейчас тщетны попытки найти нового стрелочника. Это постыдное заявление является не случайной технической ошибкой, а выражением целенаправленной политики правительства Иванишвили. Именно поэтому вам трудно принять решение об освобождении министра, и не осознаете, что это решение уже приняла вся Грузия"- заявил Нугзар Циклаури.

По его словам, Миндия Джанелидзе уже не может быть министром обороны.

"Это было отличающееся особым цинизмом заявление, и поэтому оно вызвало такое единодушное возмущение. Но оно по существу ничем не отличается от антигрузинской позиции "Грузинской мечты" Иванишвили. Совершенно безапелляционное сомнение в его героизме уничтожает боевой дух нашей армии"- отметил депутат.

32-летний Александр Григолашвили, служивший в вооруженных силах Грузии в 2007-2008 годах, погиб в Украине 18 декабря.

• К ленте новостей