Политика

Политика России враждебна и агрессивна — президент Грузии

Если Владимир Путин готов к разговору на конкретные темы, встреча с ним имеет смысл, - заявил накануне президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе передачи «Реакция» на телеканале «Имеди».

По его словам, в случае проведения такой встречи, на ней должна идти речь о вопросах, стоящих выше существующих форматов, о территориальной целостности, возвращении беженцев и т.д.

«В отношениях с Россией два формата. Один из них Женевский формат, а второй – диалог Абашидзе-Карасин. В рамках этих форматов рассматриваются определенные вопросы. Естественно, встреча президентов должна касаться вопросов, стоящих выше этих форматов. Вопросов много - территориальная целостность, беженцы. Есть темы, которые выше этих диалогов. Если мы готовы говорить на эти темы, естественно, такая встреча имеет смысл», - отметил Маргвелашвили. По его словам, российской стороной выражается готовность к встречам, однако в связи с этой тематикой пока ничего не определено.

Что касается вопроса, является ли Путин врагом Грузии, по заявлению Маргвелашвили, Путин - лидер страны, с которой грузинская сторона должна упорядочить отношения.

«Политика России враждебна и агрессивна и об этом мы все знаем. Путин является человеком, с которым, я надеюсь, на каком-то этапе будут установлены рациональные отношения. До этого же я не хочу ни портить излишними словами, ни излишне подслащать» - отметил президент.

• К ленте новостей