Политика

Президент: кандидат на пост главы Верховного суда станет символом этой системы

Президент Георгий Маргвелашвили, предложивший главой Верховного суда юриста Нино Гвенетадзе, уверен, что она станет символом этой системы.

"Гвенетадзе станет символом защиты независимости судебной власти", - сказал он во вторник на брифинге. "Мы выбрали профессионала, доктора права, профессионала, бывшего судью Верховного суда с 6-летним стажем, эксперта проекта Евросоюза", - отметил, в частности, Маргвелашвили.

Президент также выделил качества Гвенетадзе как менеджера, которая руководила Ассоциацией молодых юристов Грузии и докторской программой школы права грузино-американского университета.

Он отметил также, что Гвенетадзе была членом Республиканской партии до осени 2012-го, пока эта политическая сила находилась в оппозиции.

По его словам, после победы коалиции "Грузинская мечта" на выборах в парламент в 2012-м Гвенетадзе приостановила членство в партии, которая пришла к власти вместе с политическими партнерами (на сайте "Республиканской партии" Гвенетадзе по сей день значится членом партии и о приостановлении членства нет ни слова - ред.).

Выбор Гвенетадзе должен стать отражением преобразований на пути к по-настоящему независимой судебной власти, заявил Маргвелашвили.

Президент Георгий Маргвелашвили представил Гвенетадзе на брифинге во вторник в связи с истечением полномочий нынешнего председателя ВС Константина Кублашвили 23 февраля.

На пост претендовало 28 кандидатов, в том числе депутаты от правящей коалиция "Грузинская мечта" Закария Куцнашвили и оппозиционных "Свободных демократов" Шалва Шавгулидзе.

Теперь для утверждения Гвенетадзе должна получить как минимум 76 голосов в 150-местном парламенте. В парламентском большинстве 87 депутатов.

• К ленте новостей